Diese Seite ist für die Betrachtung im Hochformat optimiert. Bitte drehen Sie ihr Smartphone.
DÜrkheimer kaffee

Tauchen Sie ein in die Wieder­belebung der tradi­tions­reichen Kaffee­marke DÜKA.

DÜrkheimer kaffee

Quali­tät,
Her­kunft und
Hand­werk.

Unsere Mission ist es, die Kaffee­tradition in Bad Dürkheim wieder aufleben zu lassen und außer­gewöhn­li­chen Kaffee zu rösten.

Dafür wählen wir unsere Rohkaffees sorg­fältig aus. Neben Geschmack und Qualität ist uns wichtig zu wissen, woher unser Kaffee kommt und wer ihn anbaut. Deshalb beziehen wir unsere Bohnen von ausge­wählten Impor­teuren, die eng und lang­fristig mit klein­bäuer­lichen Koopera­tiven und Produ­zenten­gemein­schaften zusammen­arbeiten.

Viele unserer Roh­kaffees lassen sich bis zur jeweiligen Kooperative oder Erzeuger­gruppe zurück­ver­folgen. Dabei erfahren wir viel darüber, wo und von wem die Kaffees angebaut werden und welche Projekte und Strukturen hinter den jeweiligen Koopera­tiven stehen.

In Bad Dürkheim rösten wir unsere Kaffees in kleinen Chargen. Für jede Bohne entwickeln wir ein passendes Röstprofil, das ihren individuellen Charakter und ihre typischen Aromen zur Geltung bringt.

So verbinden wir die Dürkheimer Kaffee­tradition mit sorgfältig ausgewähl­ten Rohkaffees, nach­voll­zieh­barer Herkunft und handwerk­licher Röstung.

Entdecken Sie unsere Kaffees – vom fruchtigen Filter­kaffee über ausgewogene Café-Crema-Röstungen bis zum kräftigen Espresso.

Historie

Anfang des 20. Jahrhunderts war die Quieta mit 450 Angestellten zeitweise der größte Arbeitgeber in Bad Dürkheim.

Mehr erfahren
1907

Herstellung eines Kaffee-Ersatzmittels (Nährsalzkaffee) unter dem Namen Quieta durch Alfred Kasper in den Räumlich­keiten der Drogerie Stutzmann (heute Pizza bei Carlo), später in den Nebenzimmern der Winzergenossenschaft.

1912

Gründung der Quieta-Werke durch Alfred Kasper (heute Limburgschule in der Friedelsheimer Straße).

1919

Gründung von Quieta Niederlassung (Zweigfabrik) in Augsburg.

1922

Gründung von Quieta Niederlassung (Zweigfabrik) in Leipzig.

Anfang des 20. Jahrhunderts war die Quieta zeitweise mit 450 Angestellten der größte Arbeitgeber in Bad Dürkheim. Einer der Gründe für den Aufstieg der Quieta Werke war die Einführung eines Rabattmarkensystems. Je mehr Kaffee getrunken wurde, desto mehr Rabattmarken konnte die Hausfrau sammeln und diese später nach und nach gegen Tassen und Teller der Marke Rosenthal einlösen.

1934

Nationalsozialisten erlassenen Rabattgesetz mit dem das Rabattmarkensystem nicht mehr erlaubt wurde. Innerhalb eines Jahres mussten alle Rabattmarken eingelöst werden. Damit geriet die Quieta in wirtschaftliche Schwierigkeiten, wurde zahlungsunfähig und musste Insolvenz anmelden, in deren Folge der Standort Bad Dürkheim geschlossen wurde.

1935

Der Schwager von Alfred Kasper und frühere Betriebsleiter der Dürkheimer Quieta, Fritz Opitz sen. übernimmt Maschinen und teilweise Personal aus der Insolvenzmasse der Quieta und gründet die DÜKA (Dürkheimer Kaffeefabrik) auf dem Gelände östlich des Rhein-Haardt-Bahn-Depots (heute Standort eines Autohauses). Beschäftigt waren hier ca. 30-40 Arbeitnehmer. Unter anderem wurden während dieser Zeit Sammelfiguren sogenannte „Margarinefigürchen“ den Kaffeepackungen beigelegt. Diese Sammelfiguren waren bei Kindern und Erwachsenen sehr beliebt.

1970

Die DÜKA gerät in eine schwere Krise, die sie nicht mehr überwinden kann. Gründe hierfür waren unter anderem steigende Rohstoffpreise, die zunehmende Konkurrenz durch große Kaffeekonzerne und die veraltete Technik.

1978

Die DÜKA meldet die Insolvenz an und stellt die Produktion ein.

2023

Wiederbelebung der Traditionsmarke DÜKA durch Michael Pelzer und Udo Bischoff, zwei Kaffeeenthusiasten aus Bad Dürkheim. Möglich war dies durch das Überlassen der Marke DÜKA von Georg Tempel, dem Enkel von Fritz Opitz sen.

Noch heute erinnern sich ältere Dürkheimer, die ihre Kindheit und Jugend in der Trift verbracht haben, gerne an den Geruch von geröstetem Kaffee, der über dem Viertel schwebte, wenn in der DÜKA die wertvollen Bohnen in den Öfen zubereitet wurden. Auch an die Sorten DÜKA Gold oder DÜKA Grün erinnern sich viele und verbinden damit eine unbeschwerte Kindheit.

Unser Rohkaffee stammt aus Sorgfältig gewählten Quellen für außergewöhnliche Aromen und übergeordnete Werte.

Guter Kaffee beginnt für uns bei seiner Herkunft. Deshalb wählen wir unsere Rohkaffees nicht nur nach Geschmack und Qualität aus, sondern schauen auch darauf, wo und von wem sie angebaut werden. Die Menschen, Anbaugebiete und Strukturen hinter dem Kaffee gehören für uns zu seiner Geschichte. Einen Einblick darin gibt diese Dokumentation des ZDF: »Kaffee mit Zukunft«



Unsere Rohkaffees


Rohkaffee mit nachvollziehbarer Herkunft

Guter Kaffee beginnt lange vor dem Rösten. Deshalb achten wir bei der Auswahl unserer Rohkaffees nicht nur auf Geschmack und Qualität, sondern auch auf Herkunft und Handelsstrukturen.

Wir beziehen unsere Bohnen von ausgewählten Rohkaffee-Importeuren, die uns Informationen über Anbaugebiete, Produzent*innen und Kooperativen zur Verfügung stellen. So können wir bei vielen unserer Kaffees nachvollziehen, wo und von wem sie angebaut wurden. Dabei arbeiten wir mit unterschiedlichen Partnern zusammen. Jeder von ihnen setzt eigene Schwerpunkte – vom direkten und langfristigen Bezug über transparente Handelsstrukturen bis zur Zusammenarbeit mit kleinbäuerlichen Kooperativen.



Unsere Bezugsquellen:

Quijote Kaffee – Hamburg
Quijote Kaffee bezieht Rohkaffees direkt und langfristig von kleinbäuerlichen Kooperativen. Die Kaffees sind bis zur jeweiligen Erzeugergruppe rückverfolgbar. Quijote veröffentlicht darüber hinaus Informationen über Herkunft und Preisgestaltung. Über Quijote beziehen wir unter anderem Kaffees der Kooperativen APECAP und ACRIM in Ecuador, COMSA in Honduras, COIPEC in Guatemala sowie Cafesul in Brasilien.

Ecuador Apecap Arabica-Kaffee aus dem Süden Ecuadors, angebaut von rund 183 Kleinbäuer*innen der Kooperative APECAP. Gemeinsam organisieren sie Anbau, Ernte und Export.
Mehr erfahren

Ecuador Acrim Kaffee aus dem Anbaugebiet Zumba, ganz im Süden an der peruanischen Grenze. ACRIM besteht aus 191 Mitgliedern.
Mehr erfahren

Honduras Comsa COMSA wurde 2001 von 69 kleinbäuerlichen Produzent*innen gegründet und zählt heute rund 1.670 Mitglieder. Neben Verarbeitung und Export des Kaffees engagiert sich die Organisation mit einer eigenen Schule und einem Stipendienprogramm für Bildung in der Region.
Mehr erfahren

Guatemala Coipec COIPEC ist eine kleine Kooperative in der Region San Marcos. Die Mitglieder bauen auf 1.600 bis 1.900 m Höhe hochwertigen Arabica.
Mehr erfahren

Brasilien Cafesul Die Kooperative Cafesul liegt im Süden Brasiliens. Sie vereint kleine Betriebe mit mittlerweile 180 Mitgliedern, die gemeinsam verarbeiten, fermentieren und exportieren.
Mehr erfahren



Flying Roasters – Berlin
Flying Roasters arbeitet direkt mit Produzent*innen und Kooperativen zusammen. Von Flying Roasters beziehen wir unter anderem Kaffee von APROLMA in Honduras, einer von Frauen getragenen Kooperative aus der Region Marcala. Von Flying Roasters beziehen wir unter anderem Kaffee von APROLMA in Honduras, einer von Frauen getragenen Kooperative aus der Region Marcala.

Honduras Aprolma Eine reine Frauengenossenschaft aus Marcala, Honduras, die ihre Mitglieder nicht nur wirtschaftlich, sondern auch politisch stärkt.
Mehr erfahren



Ocafi – Brasilien
Ocafi ist ein brasilianischer Kaffeeexporteur. Von Ocafi beziehen wir unseren brasilianischen Conilon aus Espírito Santo. Von Ocafi beziehen wir unseren brasilianischen Conilon aus Espírito Santo.

Brasilien Robusta (Conilon) Robusta-Kaffee aus Espírito Santo. Ocafi arbeitet mit Produzent*innen zusammen, die moderne Aufbereitungsmethoden nutzen.
Mehr erfahren



GEPA
Einen Teil unserer Rohkaffees beziehen wir über GEPA. Die folgenden Angaben zu den Kooperativen, zum Kaffee und zu Projekten vor Ort basieren auf den Informationen, die GEPA über ihre Handelspartner veröffentlicht. Über die jeweiligen Links erfahren Sie mehr über die Kooperativen und ihre Zusammenarbeit mit GEPA.

Honduras Cabripel Arabica aus der Region Marcala in Honduras, angebaut von 58 Mitgliedern der Kooperative CABRIPEL. Die Produzent*innen wirtschaften ökologisch und bereiten den Kaffee gemeinschaftlich auf.
Mehr erfahren

Brasilien Coopfam Arabica aus der Region Poço Fundo in Brasilien, angebaut von 487 Mitgliedern des Kooperativen-Dachverbands COOPFAM. Die Produzent*innen sind im biologischen Anbau und Fairen Handel organisiert.
Mehr erfahren

Peru Sol y Café Arabica aus der Region Jaén in Peru, angebaut von 962 Mitgliedern des Kooperativen-Dachverbands Sol y Café. Die Produzent*innen sind im biologischen Anbau und Fairen Handel organisiert.
Mehr erfahren

Guatemala Chajul Arabica aus dem Hochland Guatemalas, angebaut von 1.238 Mitgliedern der Asociación Chajulense in der Region Chajul. Die Produzent*innen sind im biologischen Anbau und Fairen Handel organisiert.
Mehr erfahren

Qualität Wir wählen unsere Roh­kaffees nach Her­kunft, Charak­ter und Quali­tät aus und entwickeln für jeden Kaffee ein indivi­du­elles Röst­profil.

Herkunft Bei vielen unserer Roh­kaffees kennen wir nicht nur das Anbau­land, sondern auch Region, Koopera­tive und Erzeuger­gruppe.

Transparenz Unsere Bezugs­quellen stellen Informa­tionen über Herkunft und Handels­wege bereit. Einige unserer Partner veröffent­lichen darüber hinaus ihre Preis­gestal­tung und Einkaufs­kondi­tionen.

Partnerschaften Unsere Importeure arbeiten mit klein­bäuer­lichen Produ­zent*innen und Koopera­tiven zusammen – teil­weise direkt und über viele Jahre hinweg.

kaffeeröstungen

Willkommen in unserer Welt der erlesenen Kaffeesorten, die genau wie feine Weine die Essenz ihrer Herkunft und die Kunst des Anbaus einfangen.

Bei uns stehen Qualität, Herkunft und einzigartiger Charakter im Mittelpunkt. Unsere Kaffeesorten spiegeln die Vielfalt der Region wider, aus der sie stammen, und laden Sie ein, eine Geschmacksreise zu unternehmen, die die Sinne verzaubert. Um den unterschiedlichen Ansprüchen für Filterkaffee, Vollautomaten oder Siebträger gerecht zu werden, bieten wir von jeder Sorte drei verschiedene Röstprofile.

Filter: Verfeinerte Balance Für Filterkaffee-Liebhaber entwickeln wir ein Röstprofil, das die Komplexität und die subtilen Aromen der Bohnen hervorhebt. Dieses Profil ist darauf ausgerichtet, die feinen Geschmacksnuancen zu bewahren und die Balance zwischen Süße und Säure optimal zu gestalten, ideal für die sanfte Zubereitung im Filter.

Cafe Crema: Lebendige Eleganz Für Vollautomaten-Enthusiasten bieten wir ein Röstprofil, das auf die effiziente Extraktion in Vollautomaten abgestimmt ist. Dieses Profil betont die Intensität und den vollen Körper des Kaffees, wodurch ein kräftiges und aromatisches Geschmackserlebnis entsteht, das in der schnellen Zubereitungsmethode von Vollautomaten zur Geltung kommt.

Espresso: Lebendige Eleganz Für die Liebhaber des Siebträgers haben wir ein spezielles Röstprofil, das sich ideal für die Espresso-Zubereitung eignet. Dieses Profil zielt darauf ab, die reichen und kräftigen Aromen zu maximieren und eine dichte, samtige Crema zu erzeugen, die für einen hervorragenden Espresso unerlässlich ist.

Unsere Espressoröstungen Von lebendig-fruchtig bis deutlich kräftig und dunkel – unsere Espressoröstungen decken das gesamte aromatische Spektrum ab. Jede Sorte besitzt ihr eigenes, klar definiertes Profil, sodass für jede Espresso-Vorliebe genau der richtige Kaffee dabei ist.

In dieser Reihenfolge entwickelt sich der Geschmack von hell und fruchtig bis kräftig und intensiv:

1. Honduras Espresso – fruchtig, lebhaft, feine Säure Ein heller, lebendiger Espresso mit klaren Fruchtnoten und eleganter Säure. Ideal für alle, die moderne, frische Arabica-Profile mögen.

2. Honduras Brasil – mild, ausgewogen, leicht nussig
(mit 30 % Robusta)
Ein runder, angenehm weicher Blend mit leichter Nussigkeit und ausgewogenem Körper. Der Robustaanteil sorgt für seidige Crema und feine Tiefe.

3. Guatemala Espresso – voller Körper, dunkle Schokolade, harmonische Säure Ein klassischer Arabica-Espresso mit dichter Struktur, deutlichen Schoko­ladenoten und angenehm ausbalancierter Säure.

4. Drachenfels – nussig, beerige Noten, angenehm kräftig Ein vielschichtiger Arabica-Blend mit nussiger Basis, feinen beerigen Nuancen und einem klaren, kraftvollen Charakter.

5. Brasilien – weich, schokoladig, geringe Säure Ein besonders runder, schokoladiger Espresso mit milder Säure und sanftem Körper. Der ideale Allrounder für pur oder milchbasierte Getränke.

6. Guatemala Brasil – rund, schokoladig, harmonisch
(mit 30 % Robusta)
Ein beliebter Espresso-Blend, der Süße, Schokolade und cremige Fülle verbindet. Der Robustaanteil sorgt für Struktur, Crema und angenehme Tiefe.

7. Teufelstein – kräftig, gehaltvoll, dunkel-schokoladig
(mit 30 % Robusta)
Der intensivste Espresso in unserem Sortiment: dunkel-schokoladig, vollmundig und mit kraftvollem Körper. Perfekt für Liebhaber kräftiger Röstungen und Espresso-Milchgetränke.

Sorten

Arabica

Brasilien Espresso Ein sortenreiner brasiliani­scher Arabica mit gerin­ger Säure und einem ange­nehm klassi­schen Ge­schmacks­profil. Domi­nante Noten von dunk­ler Schoko­lade ver­bin­den sich mit Tabak- und Erd­nuss­nuan­cen zu einem wei­chen, voll­mun­digen Espresso. Seine runde Struk­tur und der sam­tige Körper machen ihn zu einem beson­ders har­moni­schen Beglei­ter für milch­basier­te Ge­trän­ke, aber auch pur über­zeugt er durch seine Klar­heit und Aus­gewo­gen­heit. Ein Espresso für Fans tradi­tio­neller, schoko­ladiger Profile.

8,90 € 250g (35,60 €/Kg)
16,90 € 500g (33,80 €/Kg)

Guatemala Espresso Dieser Espresso überzeugt mit seinem milden, ausgewo­genen Charakter und feinen, schokola­digen Noten. Ergänzt durch eine dezente Fruchtig­keit und eine angenehme Süße bietet dieser Kaffee ein harmo­nisches Gesamt­bild. Ein leichter Körper und ein runder Geschmack machen ihn zum idealen Begleiter für den Alltag – sowohl pur als auch in Milch­getränken.

8,90 € 250g (35,60 €/Kg)
16,90 € 500g (33,80 €/Kg)

Honduras Espresso Sein mildes Säure­profil und die ausge­wogene Röstung verlei­hen ihm einen weichen, harmo­ni­schen Charakter. Er besitzt einpräg­same Noten von Zwetschge, die ihm eine tiefe, fruchtige Süße verleihen. Dies wird ergänzt durch Aromen von Nougat, die dem Kaffee eine cremige, nus­sige Qualität geben und die Fruch­tigkeit schön ausbalan­cieren. Abgerundet wird das Geschmacks­erlebnis durch eine Bitterschokola­den-Note, die für eine angenehme Bitterkeit und einen reichen, voll­mundigen Abgang sorgt. Dieser Kaffee ist ideal für die Zubereitung im Siebträger und bietet ein kom­plexes, harmonisches Geschmacks­profil.

8,90 € 250g (35,60 €/Kg)
16,90 € 500g (33,80 €/Kg)

Ecuador Espresso Dieser Espresso bietet eine leichte Säure, kombiniert mit dem süßen Geschmack von braunem Zucker und der Tiefe von Bitter­schokolade. Abgerundet wird das Geschmacks­profil durch nussige Noten, die für einen voll­mundigen und harmoni­schen Gesamteindruck sorgen. Ideal für Espresso-Liebhaber, die einen ausgewo­genen, aber charakter­vollen Kaffee schätzen.

8,90 € 250g (35,60 €/Kg)
16,90 € 500g (33,80 €/Kg)

Peru Café Crema Ein feiner, aromatischer Arabica aus Peru, der mit sei­ner mil­den Säu­re und den ele­gan­ten Aromen von Kirsche, Schoko­lade und Jasmin begeis­tert. Der Kaf­fee ist klar struk­tu­riert, ange­nehm weich und be­sitzt eine natür­liche Süße, die ihn sehr zu­gäng­lich macht. Beson­ders in der Café-Crema-Zu­be­rei­tung zeigt er seine Stärke: ein leicht fruch­ti­ges, sauberes Ge­schmacks­profil mit langem, aus­ge­wo­ge­nem Ab­gang. Ideal für alle, die einen aro­ma­ti­schen, aber nicht zu kräf­ti­gen Kaffee suchen.

8,90 € 250g (35,60 €/Kg)
16,90 € 500g (33,80 €/Kg)

Honduras Cafe Crema Dieser Kaffee für Vollauto­maten zeichnet sich durch sein mildes Säure­profil aus, das sanft und angenehm am Gaumen ist. Er ent­hält feine Noten von Heidel­beere, die eine subtile Fruchtig­keit und natür­liche Süße verleihen. Ergänzt wird das Geschmacks­profil durch einen Hauch von Karamell, der eine war­me, leicht buttrige Süße hinzufügt und eine angenehme Tiefe schafft. Abgerundet wird der Kaffee durch den Geschmack von Bitterschoko­lade, der eine reichhaltige und leicht herbe Komponente einbringt. Dieser Kaffee ist ideal für Vollautomaten und bietet ein ausgewogenes, geschmack­lich vielfältiges Erlebnis.

8,90 € 250g (35,60 €/Kg)
16,90 € 500g (33,80 €/Kg)

Ecuador Cafe Crema Dieser Kaffee für Vollautomaten zeichnet sich durch eine milde Säu­re aus, die ein angenehm sanftes Geschmackserlebnis schafft. Er bie­tet frische, fruchtige Aromen von rotem Apfel, gepaart mit der reichen Süße von Schoko­lade. Haselnuss­noten ergänzen das Profil, indem sie eine warme, nussige Tiefe hinzu­fügen. Dieser ausgewo­gene Kaffee ist ideal für den täglichen Genuss im Voll­automaten.

8,90 € 250g (35,60 €/Kg)
16,90 € 500g (33,80 €/Kg)

Guatemala Filter Dieser Filterkaffee begeistert mit einer leichten, angeneh­men Säure und frischen, fruch­tigen Noten von Trauben. Eine dezente Süße und die feine Nussig­keit der Hasel­nuss verleihen ihm eine ausgewo­gene Tiefe und ein rundes Aroma­profil. Ideal für Filter­kaffee-Lieb­haber, die einen klaren, leben­digen und dennoch harmo­nischen Kaffee bevorzugen.

8,90 € 250g (35,60 €/Kg)
16,90 € 500g (33,80 €/Kg)

Honduras Filter Dieser Filter­kaffee besticht durch eine frische Säure und Aromen von schwarzer Johannis­beere, die ein fruch­tiges und beleben­des Ge­schmacks­erlebnis bieten. Ergänzt wird dies durch subtile Walnuss­noten, die eine erdige Tiefe hinzu­fügen, und einen Hauch von Kakao, der für eine sanfte Bitterkeit und schokoladige Nuancen sorgt. Ins- gesamt ist dieser Kaffee eine har­monische und geschmacklich vielschichtige Wahl für Genießer.

8,90 € 250g (35,60 €/Kg)
16,90 € 500g (33,80 €/Kg)

Ecuador Filter Dieser Filter­kaffee besticht durch seine geringe Säure und ein reich­haltiges Aroma­profil. Er bietet leichte Noten von Grape­fruit, die eine fri­sche und subtil herbe Note einbrin­gen. Diese wird wunderbar ergänzt durch die süßen Nuancen von braunem Zucker und Karamell, die dem Kaffee eine angenehme Tiefe und Geschmeidigkeit verleihen. Insgesamt bietet dieser Kaffee ein harmo­nisches und genussvolles Geschmacks­erlebnis, ideal für Filter­kaffee-Liebhaber, die einen sanften, aber geschmack­lich komplexen Kaffee bevorzugen.

8,90 € 250g (35,60 €/Kg)
16,90 € 500g (33,80 €/Kg)

Robusta

Brasilien Espresso Dieser kräftige Espresso besticht durch seine geringe Säure und ein intensi­ves, würziges Geschmacks­profil. Noten von Bitter­orange, Mandel und dunkler Schoko­lade verleihen ihm Tiefe und einen angenehm herben Abgang. Der hohe Robusta-Anteil sorgt für eine dichte Crema, einen vollen Körper und ein besonders koffein­reiches Erlebnis. Ideal für alle, die es stark und charakter­voll mögen.

8,90 € 250g (35,60 €/Kg)
16,90 € 500g (33,80 €/Kg)

Blends

Teufelstein Espresso Ein charakterstarker Blend aus 70 % Arabica und 30 % Robusta, der durch seine dunklen Schoko­laden- und Karamell­noten sofort begei­stert. Die Arabicas bringen feine Süße und aroma­tische Nuancen von Hasel­nuss mit, während der Robusta für eine kräftige Struktur, eine dichte, samtige Crema und eine angenehm würzige Tiefe sorgt. Der Teufelstein ist voll­mundig, inten­siv und zugleich har­mo­nisch – ein Espresso, der pur viel Druck und Aus­druck zeigt, in Milch­geträn­ken aber ebenso her­vor­ragend aufgeht und dort seine schoko­ladige Tiefe besonders schön entfaltet.

8,90 € 250g (35,60 €/Kg)
16,90 € 500g (33,80 €/Kg)

Drachenfels Espresso Ein ausgewogen komponierter Arabica-Blend, der Frucht, Süße und Tiefe elegant zu­sam­men­führt. Die hel­leren Noten von Brom­beere verlei­hen dem Espresso eine feine Fruch­tig­keit, wäh­rend Nuan­cen von Nuss und Zart­bitter­schoko­lade für ein rundes, samtiges Mund­gefühl sorgen. Der Körper bleibt dabei klar und struk­tu­riert, ohne schwer zu wir­ken. Der Drachen­fels eignet sich her­vor­ragend für alle, die einen modernen, har­mo­ni­schen Espresso be­vor­zugen: klar, aro­ma­tisch, ange­nehm mild in der Säure und sowohl pur als auch in Cappu­ccino oder Flat White über­zeu­gend.

8,90 € 250g (35,60 €/Kg)
16,90 € 500g (33,80 €/Kg)

Guatemala-Brasil Espresso Ein spannender Blend aus 70 % Arabica aus Guatemala und 30 % Robusta aus Brasilien. Die Kombi­nation bringt feine, schokola­dige Noten und eine angenehme Fruchtig­keit mit, abgerundet durch die würzige Tiefe und die kräftige Struktur des Robusta-Anteils. Dieser Espresso ist voll­mundig, besitzt eine schöne Crema und eignet sich perfekt für Espresso-Liebhaber und Milch­getränke.

8,90 € 250g (35,60 €/Kg)
16,90 € 500g (33,80 €/Kg)

Honduras-Brasil Espresso Dieser Blend vereint 70 % Arabica aus Honduras mit 30 % Robusta aus Brasilien. Er besticht durch eine harmonische Kombi­nation aus milder Säure, fruchti­gen Noten von Beeren und der würzigen Tiefe dunkler Schoko­lade. Der Robusta-Anteil bringt Fülle und eine satte Crema. Ein ausge­wogener Kaffee mit Charakter – ideal für die Zube­reitung im Siebträger oder Voll­automaten.

8,90 € 250g (35,60 €/Kg)
16,90 € 500g (33,80 €/Kg)

Krimhildenstuhl Café Crema Ein harmonischer Arabica-Blend mit balan­cier­ter Säure und einer aro­mati­schen Viel­falt, die von Kara­mell über Kirsche bis hin zu wei­cher Schoko­lade reicht. Die Rös­tung sorgt für ein ange­nehm samti­ges Mund­gefühl und einen runden Körper, der sich beson­ders gut im Voll­auto­maten oder als Café Crema aus dem Sieb­träger zeigt. Der Krim­hilden­stuhl wirkt sehr ausge­wogen, weder zu fruch­tig noch zu schwer, und hinter­lässt ein warmes, leicht süß­liches Finish. Ein viel­seiti­ger Kaffee, der sich für jede Tages­zeit eignet.

8,90 € 250g (35,60 €/Kg)
16,90 € 500g (33,80 €/Kg)

Kaffeemühlchen Filter Ein sanf­ter, freund­licher Arabica-Blend speziell für Fil­ter­zu­berei­tun­gen. Er ver­bin­det eine milde, aus­gewo­gene Säure mit einer na­tür­lichen Süße, die an brau­nen Zucker erinnert. Dazu kom­men cremige Noten von Milch­schoko­lade und ein Hauch Jo­hannis­beere, die dem Blend eine fruch­tige Leich­tig­keit ver­schafft. Das Kaffee­mühl­chen ist ein un­kom­pli­zier­ter, sehr zu­gäng­licher Kaffee, der im Hand­filter, in der Filter­maschine oder als Pour-Over wunder­bar funk­tio­niert. Ideal für alle, die einen run­den, klaren und ange­nehm süßen Alltags­kaffee suchen.

8,90 € 250g (35,60 €/Kg)
16,90 € 500g (33,80 €/Kg)
Bezugsquellen

EDEKA Stiegler, Bad Dürkheim

EDEKA Stiegler, Freinsheim

Hotel Heusser, Bad Dürkheim

HIT, Bad Dürkheim

Weindom, Bad Dürkheim

WG Vierjahreszeiten, Bad Dürkheim

Bestellungen ab zwei Kilo nehmen wir per Mail an bestellungen@dueka.coffee entgegen.
Die Versandkosten bis 4,5 Kg betragen 6,99 €.






Presse

DIE RHEINPFALZ: Premiere für „Düka“ auf dem Wurstmarkt

Impressum

Impressum

Angaben gemäß § 5 TMG

Michael Pelzer und Udo Bischoff GbR Bruchstraße. 49
67098 Bad Dürkheim

Ust-ID: DE319005354

Zuständiges Gericht: Amtsgericht Bad Dürkheim

Vertreten durch die Gesellschafter:
Dr. Michael Pelzer, Udo Bischoff

Kontakt
Telefon: 01575-9505367
E-Mail: info@dueka.coffee

Verbraucherstreitbeilegung / Universalschlichtungsstelle
Wir sind nicht bereit oder verpflichtet, an Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle teilzunehmen.

Haftung für Inhalte
Als Diensteanbieter sind wir gemäß § 7 Abs.1 TMG für eigene Inhalte auf diesen Seiten nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Nach §§ 8 bis 10 TMG sind wir als Diensteanbieter jedoch nicht verpflichtet, übermittelte oder gespeicherte fremde Informationen zu überwachen oder nach Umständen zu forschen, die auf eine rechtswidrige Tätigkeit hinweisen.

Verpflichtungen zur Entfernung oder Sperrung der Nutzung von Informationen nach den allgemeinen Gesetzen bleiben hiervon unberührt. Eine diesbezügliche Haftung ist jedoch erst ab dem Zeitpunkt der Kenntnis einer konkreten Rechtsverletzung möglich. Bei Bekanntwerden von entsprechenden Rechtsverletzungen werden wir diese Inhalte umgehend entfernen.

Haftung für Links
Unser Angebot enthält Links zu externen Websites Dritter, auf deren Inhalte wir keinen Einfluss haben. Deshalb können wir für diese fremden Inhalte auch keine Gewähr übernehmen. Für die Inhalte der verlinkten Seiten ist stets der jeweilige Anbieter oder Betreiber der Seiten verantwortlich. Die verlinkten Seiten wurden zum Zeitpunkt der Verlinkung auf mögliche Rechtsverstöße überprüft. Rechtswidrige Inhalte waren zum Zeitpunkt der Verlinkung nicht erkennbar.

Eine permanente inhaltliche Kontrolle der verlinkten Seiten ist jedoch ohne konkrete Anhaltspunkte einer Rechtsverletzung nicht zumutbar. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Links umgehend entfernen.

Urheberrecht
Die durch die Seitenbetreiber erstellten Inhalte und Werke auf diesen Seiten unterliegen dem deutschen Urheberrecht. Die Vervielfältigung, Bearbeitung, Verbreitung und jede Art der Verwertung außerhalb der Grenzen des Urheberrechtes bedürfen der schriftlichen Zustimmung des jeweiligen Autors bzw. Erstellers. Downloads und Kopien dieser Seite sind nur für den privaten, nicht kommerziellen Gebrauch gestattet.

Soweit die Inhalte auf dieser Seite nicht vom Betreiber erstellt wurden, werden die Urheberrechte Dritter beachtet. Insbesondere werden Inhalte Dritter als solche gekennzeichnet. Sollten Sie trotzdem auf eine Urheberrechtsverletzung aufmerksam werden, bitten wir um einen entsprechenden Hinweis. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Inhalte umgehend entfernen.

Bildnachweise
https://unsplash.com/de/fotos/kaffee-im-klarglasbecher-k-w7laFKa0g
https://unsplash.com/de/fotos/grune-und-rote-runde-fruchte-53N0w0Mlx_I
https://unsplash.com/de/fotos/person-die-kaffeebohnen-auf-eine-maschine-giesst-6HR8vpjYUHo
tyler-nix-WVl1N2C2zEA-unsplash